Premiação aconteceu em 7 de janeiro e contou com duas categorias novas, confira as indicações e os vencedores do Globo de Ouro
Alguns dos destaques do Globo de Ouro 2024. Imagens: divulgação
A premiação doo 81º Globo de Ouro aconteceu no dia 7 de janeiro, em Los Angeles (EUA) com transmissão pela CBS.
A edição contou com duas categorias inéditas, sendo a primeira “Melhor Performance em Stand-Up Comedy na Televisão” e a segunda “Realização Cinematográfica e de Bilheteria (CBOA) em Cinema”.
Quem liderou as indicações foram os filmes Barbie, com 9 indicações e Oppenheimer, com 8 indicações. Já na TV está em destaque Succession, da HBO, com 9 propostas.
Se você é cinéfilo e quer ficar por dentro das indicações e vencedores (⭐) do Globo de Ouro 2024 ou até mesmo aproveitar para maratonar as produções, confira todas as informações:
Melhores Filmes – Cinema
Melhor Filme de Drama
- Anatomia de uma Queda
- Assassinos da Lua das Flores
- Maestro
- Oppenheimer ⭐
- Vidas Passadas
- Zona de Interesse
Melhor Filme Musical ou Comédia
- Ar: A História Por Trás do Logo
- Ficção Americana
- Barbie
- Os Rejeitados
- Segredos de um Escândalo
- Pobres Criaturas ⭐
Melhor Filme de Animação
- Super Mario Bros – O Filme
- Elementos
- Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
- Suzume
- Wish: o Poder dos Desejos
- Kimitachi wa dô ikiru ka ⭐
Conquista Cinematográfica e de Bilheteria
- Barbie ⭐
- Taylor Swift: The Eras Tour
- Missão: Impossível – Acerto de Contas (Part. 1)
- Super Mario Bros – O Filme
- Oppenheimer
- Guardiões da Galáxia Vol. 3
- John Wick 4: Baba Yaga
- Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Melhor Filme Estrangeiro
- Vidas Passadas
- Anatomia de uma Queda ⭐
- A Sociedade da Neve
- Lo Capitano
- Zona de Interesse
- Folhas de Outono
Leia também: Filmes Italianos: 11 opções incríveis para conhecer
22 filmes argentinos que valem a pena conhecer
Melhores Atores – Cinema
Melhor Atriz de Drama
- Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores ⭐
- Carey Mulligan – Maestro
- Sandra Hüller – Anatomia de Uma Queda
- Annette Bening – Nyad
- Greta Lee – Past Lives
- Cailee Spaeny – Priscilla
Melhor Ator de Drama
- Bradley Cooper- Maestro
- Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua das Flores
- Colman Domingo – Rustin
- Barry Keoghan – Saltburn
- Cillian Murphy – Oppenheimer ⭐
- Andrew Scott – Todos Nós Desconhecidos
Melhor Atriz de Musical ou Comédia
- Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
- Jennifer Lawrence – Que Horas Eu Te Pego?
- Natalie Portman – Segredos de Um Escândalo
- Alma Pöysti – Folhas de Outuno
- Margot Robbie – Barbie
- Emma Stone – Pobres Criaturas ⭐
Melhor Ator de Musical ou Comédia
- Nicolas Cage – Dream Scenario
- Timothée Chalamet – Wonka
- Matt Damon – Air: A História Por Trás do Logo
- Paul Giamatti – Os Rejeitados ⭐
- Jeffrey Wright – American Fiction
- Joaquin Phoenix – Beau Tem Medo
Melhor Atriz Coadjuvante – Geral
- Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados ⭐
- Jodie Foster – Nyad
- Emily Blunt – Oppenheimer
- Danielle Brooks – A Cor Púrpura
- Julianne Moore – Segredos de um Escândalo
- Rosamund Pike – Saltburn
Melhor Ator Coadjuvante – Geral
- Ryan Gosling – Barbie
- Willem Dafoe – Pobres Criaturas
- Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
- Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
- Robert Downey Jr. – Oppenheimer ⭐
- Charles Melton – Segredos de um Escândalo
Direção, Roteiro, Trilha e Canção Original
Direção
- Greta Gerwig – Barbie
- Christopher Nolan – Oppenheimer ⭐
- Bradley Cooper – Maestro
- Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
- Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
- Celine Song – Vidas Passadas
Roteiro
- Tony Mcnamara – Pobres Criaturas
- Celine Song – Vidas Passadas
- Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
- Christopher Nolan – Oppenheimer
- Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
- Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de Uma Queda ⭐
Trilha
- Pobres Criaturas (Jerskin Fendrix)
- Oppenheimer (Ludwig Göransson) ⭐
- Kimitachi wa dô ikiru ka (Joe Hisaishi)
- Zona de Interesse (Mica Levi)
- Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Daniel Pemberton )
- Assassinos da Lua das Flores (Robbie Robertson)
Canção Original
- ‘Dance the night’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (‘Barbie’)
- ‘I’m just Ken’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt (‘Barbie’)
- ‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’) ⭐
- ‘Addicted to romance’ – Bruce Springsteen (‘She came to me’)
- ‘Peaches’ – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (‘Super Mario Bros. – O filme’)
- ‘Road to freedom’ – Lenny Kravitz (‘Rustin’)
Melhores da TV
Melhor série de TV – Drama
- Succession ⭐
- 1923
- ‘The Crown
- The Diplomat
- ‘The Last of Us
- The Morning Show
Melhor série de TV – Musical ou Comédia
- Jury Duty
- Abbott Elementary
- Barry
- The Bear ⭐
- Ted Lasso
- Only Murders in the Building
Melhor antologia, minissérie ou filme para a TV
- Treta ⭐
- Lessons in Chemistry
- Daisy Jones & The Six
- Fargo
- Fellow Travelers
- All the Light We Cannot See
Leia também: 10 filmes para quem ama jazz
Séries turcas imperdíveis
Melhores Atores – TV
Melhor Atriz de Drama
- Helen Mirren – 1923
- Bella Ramsey – The Last of Us
- Keri Russel – The Diplomat
- Sarah Snook – Succession ⭐
- Imelda Staunton – The Crown
- Emma Stone – The Curse
Melhor Ator de Drama
- Bryan Cox – Succession
- Kieran Culkin – Succession ⭐
- Jeremy Strong – Succession
- Gary Oldman – Slow Horses
- Pedro Pascal – The Last of Us
- Dominc West – The Crown
Melhor Atriz de Musical ou Comédia
- Rachel Brosnahan – The Marvelous mrs. Maisel
- Quinta Brunson – Abbott Elementary
- Ayo Edebiri – The Bear ⭐
- Elle Fanning – The Great
- Selena Gomez – Only Murders in the Building
- Natasha Lyonne – Poker Face
Melhor Ator de Musical ou Comédia
- Jason Sudeikis – Ted Lasso
- Jeremy Allen White – The Bear ⭐
- Bill Hader – Barry
- Steve Martin – Only Murders In The Building
- Jason Segel – Shrinking
- Martin Short – Only Murders In The Building
Melhor Atriz de antologia, minissérie ou filme para a TV
- Juno Temple – Fargo
- Ali Wong – Treta ⭐
- Riley Keough Daisy Jones & The Six
- Brie Larson – Lessons in Chemistry
- Elizabeth Olsen – Love & Death
- Rachel Weisz – Dead Ringers
Melhor Ator de antologia, minissérie ou filme para a TV
- Jon Hamm – Fargo
- Steven Yeun – Treta ⭐
- Matt Bomer – Fellow Travelers
- Sam Clafin – Daisy Jones & The Six
- Woody Harrelson – White House plumber
- David Oyelowo – Lawmen Bass Reeves
Melhor Atriz Coadjuvante em Comédia, Musical ou Drama – TV
- J. Smith-Cameron – Succession
- Elizabeth Debicki – The Crown ⭐
- Abby Elliott – The Bear
- Hannah Waddingham – Ted Lasso
- Christina Ricci – The Yellowjackets
- Meryl Streep – Only Murders in the Building
Melhor Ator Coadjuvante em Comédia, Musical ou Drama – TV
- Billy Crudup – The Morning Show
- Matthew Macfadyen – Succession ⭐
- Alan Ruck – Succession
- Alexander Skarsgard – Succession
- James Marsden – Jury Duty
- Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Melhor Performance em Stand-Up Comedy
- Wanda Sykes – Wanda Sykes: I’m An Entertainer
- Chris Rock – Chris Rock: Selective Outrage
- Ricky Gervais – Ricky Gervais: Armageddon ⭐
- Trevor Noah – Trevor Noah: Where Was I
- Amy Schumer – Amy Schumer: Emergency Contact
- Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love
Você gostou das indicações e dos vencedores da 81ª edição do Globo de Ouro?
K.C
Curtiu o texto? Você pode encontrar outros tipos de textos, reflexões sobre estilo de vida no IG ou no Facebook, vai ser bom te ver por lá!
Fontes: Golden Globes 1 | Golden Globes 2 | G1
*texto atualizado em janeiro de 2024